16ème édition des hérault du cinéma et de la télévision du Cap D’Agde, voici le programme complet et la liste impressionnante des invités

16ème édition des hérault du cinéma et de la télévision du Cap D’Agde, voici le programme complet et la liste impressionnante des invités

C’est un programme de folie qui nous attend pour cette 16ème édition du festival des hérault du cinéma et de la télé du Cap D’agde avec de nombreuses projections, rencontres avec le public, des artistes à perte de vue, l’équipe de la série Candice Renoir, plus de 20 comédiens de la série Demain nous appartient présents, voici un aperçu de ce qui vous attend et je vous dévoile la liste des invités en fin d’article

Programme

Mardi 18 juin

  • 19h00 : Tapis rouge avec les invités et exceptionnellement de l’équipe de comédiens et réalisateur de la série « Candice Renoir »
  • 20h00 : Cérémonie d’Ouverture du Festival
  • 20h30 : Long métrage en avant-première «Des gens biens» (2019), de et en présence de Bruno Lopez et Emmanuel Vieilly avec Paloma LopezBruno LopezEmmanuel VieillyAnne le Nen… Comédie dramatique (1h27)
  • 22h00 : Long métrage «Les vieux fourneaux» (2018), de et en présence de Christian Duthuron avec Pierre Richard, Eddy Mitchell, Roland Giraud, Alice Pol, Henri Guybet… Comédie (1h29)

Mercredi 19 juin

  • 11h00 : Projection des « Courts d’écoles » tournés dans les écoles agathoises
  • 14h30 : Long métrage «Les Tuche 3» (2018), de Olivier Baroux avec Jean-Paul Rouve, Isabelle Nanty, Claire Nadeau, Théo Fernandez, Lou Gala… Comédie (1h32)
  • 16h30 : Long métrage «Mia et le Lion Blanc» (2018), de Gilles de Maistre, avec Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood… Drame, aventure, famille (1h37)
  • 19h00 : Tapis Rouge
  • 20h00 : Long métrage inédit «À deux heures de Paris» (2018), de et en présence de Virginie Verrier, avec Erika Sainte, Matilda MartyFanny Cottençon, Fred Testot, Thierry Frémont, Shirley Bousquet, Sophie Le Tellier… Comédie (1h20)
  • 22h00 : Long métrage «Sauver ou Périr» (2018), de Frédéric Tellier, avec Pierre Niney,  Anaïs Demoustier, Chloé Stefani, Vincent Rottiers, Damien Bonnard… Drame(1h56)

Jeudi 20 juin

  • 11h00 : Long métrage «L’adieu à la nuit» (2018), d’André Téchiné, avec Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, Oulaya Amamra… Drame (1h43)
  • 14h30 : Long métrage «Pupille» (2018), de Jeanne Henry, avec Sandrine Kiberlain, Gilles Lellouche, Élodie Bouchez, Julie Debazac … Drame(1h50)
  • 16h30 : Film en avant-première «La fabuleuse histoire de Monsieur Riquet» (2018), de et en présence de Jean Périssé, avec Bernard Le CoqAlexandre ThibaultFrançois Marthouret, François-Henri Soulié, Tormod Dalen… Docu-Fiction (1h25)
    La projection sera suivie d’une rencontre-débat avec le public
  • 19h00 : Vernissage de l’exposition de l’artiste Di Rosa
  • 20h45 : Tapis Rouge avec les invités et exceptionnellement les comédiens de la série « Demain Nous Appartient »
  • 21h30 : Long métrage «Qui m’aime me suive !» (2019), de et en présence de José Alcala avec Daniel Auteuil, Catherine Frot, Bernard Le Coq … Comédie (1h30)

Vendredi 21 juin

  • 11h00 : Long métrage «Double vie» (2019), de Olivier Assayas avec Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne… Comédie, Romance (1h47)
  • 14h30 : Long métrage «Mon bébé» (2019), de Liza Azuelos avec Sandrine Kiberlain, Thaïs Alessandrin, Kyan Khojandi … Drame, Comédie (1h43)
  • 16h30 : Long métrage «Tout ce qu’il me reste de la révolution» (2019),
    de et avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas, Mireille Perrier… Comédie (1h28)
  • 19h00 : Tapis Rouge
  • 20h00 Fiction télé en avant-première « L’archer noir » de et en présence de Christian Guerinel, de l’auteur Richard Roulet et de l’équipe du film Laurent OurnacHélène DegyChristian RauthLaurent SpielvogelFrédéric MaramberCédric ChevalmeHélène Bizot. Produit par François Enginger
  • 22h00 : Long métrage «Jusqu’ici tout va bien» (2019), de Mohamed Hamidi, avec Gilles Lellouche, Malik Bentalha, Sabrina Ouazani, Camille Lou, Karim Belkhadra… Comédie (1h30)

Samedi 22 juin

  • 10h00 : «Top des courts» – Courts métrages en compétition
  • 14h00 :  rencontres-dédicaces avec les invités du Festival – Le Grau d’Agde
  • 14h30 : Long métrage «En liberté» (2018), de Pierre Salvadori avec Adèle Haenel, Pio Marmai, Damien Bonnard, Vincent Elbaz… Comédie (1h48)
  • 16h30 : Fiction «L’enfant que je n’attendais pas» (2019), de et en présence de Bruno Garcia et des auteurs Éric et Caroline Potet avec Alix Poisson, Bruno Solo, Macha Méril…Drame (1h30)
    La projection sera suivie d’une rencontre-débat avec le public
  • 18h00 : rencontres-dédicaces avec les invités du Festival – 
  • 19h00 : Tapis Rouge
  • 20h00 : Long métrage «Le Chant du loup» (2019), de Antonin Baudry, avec François Civil, Omar Sy, Reda Kateb, Mathieu Kassowitz, Damien Bonnard, Paul GranierJean-Yves Berteloot… Drame (1h55)
  • 22h00 : Long métrage «Une intime conviction» (2019), de Antoine Raimbault, avec Marina Foïs, Olivier Gourmet, Laurent Lucas, Jean Benguigui… Judiciaire, Thriller (1h50)

Dimanche 23 juin

  • 10h00 : «Top des courts» – Courts métrages en compétition
  • 10h00 : Trophée Ticky Holgado, tournoi de Pétanque – Vieux-Port, Le Cap d’Agde
  • 14h30 : Long métrage «Votez pour moi» (2017), de et en présence de Jean-Pierre Mocky avec Raphaël Scheer, Bonnafé Tarbouriech, Philippe DuquesneFrédéric BouralyHélène Bizot… Comédie (1h21)
  • 16h30 : Long métrage «Ailleurs» (2017), de Oscar Catacora, avec Vicente Catacora, Rosa Nina, Alejandro Loayza … Drame (1h27). Projection en présence du distributeur Olivier Ayache-Vidal
  • 19h00 : Tapis Rouge
  • 19h30 : Cérémonie de clôture.
    Remise des prix et palmarès du «Top des Courts»
  • 20h00 : Long métrage «Mon inconnue» (2019), de Hugo Gélin, avec François Civil, Joséphine Japy, Benjamin Lavernhe… Comédie (1h58)
  • 22h00 : Long métrage «Les chatouilles» (2018), de Andréa Bescond, Eric Métay, avec Andréa Bescond, Karin Viard, Clovis Cornillac… Drame (1h43)

sans oublier les traditionnelles séances de théatre le lundi

Lundi 24 juin

Soirée théâtre exceptionnelle avec 3 spectacles de comédiens du Festival…

>À 17h00 : «Traîne pas trop sous la pluie»

Avec, de et mis en scène par Richard Bohringer

Richard Bohringer réinvente, retrace toute une vie d’écriture, de passions, d’amours et de tendresse. Un voyage au pays de sa mémoire, un road-movie dédié à l’Afrique, aux amis, morts ou vivants, aux femmes, à l’alcool, aux errances.

Tel un boxeur sur le ring, l’émotion à fleur de peau, il nous fait voyager au travers de ses propres textes, dans cette atmosphère que lui seul sait créer. Entre chaque texte, l’improvisation a toute sa place.

>À 19h00 : «Second rôle, dans l’ombre des grands»

Inédit après le succès à Paris et en avant-première de la tournée 2020. Rencontre avec l’acteur après la représentation.

Avec Ludovic Berthillot

Mise en scène : Gérard Moulévrier

Le cinéma français n’existerait pas sans les seconds rôles…
D’ailleurs ne sommes-nous pas tous des seconds rôles, au travail, en famille, etc…
De manière humoristique et poétique, Ludovic Berthillot nous plonge dans l’univers des seconds rôles dans le monde du spectacle, en rendant hommage au passage à quelques-unes de nos vedettes les plus populaires (Louis de Funès, Jean Gabin, Michel Audiard…).

>À 21h00 : «En ce temps-là l’amour»

En avant-première exceptionnelle avant Avignon 2019
Rencontre avec l’acteur après la représentation

Avec David Brécourt

De Christophe Gand

Mise en scène Gilles Ségal

Poésie, Humour, force et émotion intense…
Z. vient tout juste d’être grand-père. Il se décide alors à enregistrer pour son fils, sur bandes magnétiques, un souvenir gravé à jamais dans sa mémoire : sa rencontre avec un père et son jeune garçon dans le train qui les conduisait aux camps de la mort.
Le temps du trajet, ignorant le chaos qui s’installe de jour en jour dans le wagon, ce père va profiter de chaque instant pour transmettre à son fils l’essentiel de ce qui aurait pu faire de lui un homme.

Voici la liste des invités et jugez plutôt avec déjà la liste impressionnante des comédiens de la série Demain Nous appartient

Seront présents Axel Kiener, Kenza Saïb Couton, Samira Lacchab, Solène Hebert, Hector Langevin, Erik Stouvenaker, Linda Hardy, Ariane Seguillon, Arnaud Henriet, Marie Catrix, Franck Monsigny, Marion Christmann, Mayel Elhajaoui, Esther Valding, Grégoire Champion, Atmen Khelif, Rani Bheemuck, Sami Gharbi, Charlotte Valandrey, et Juliette Trésanini

Le festival accueillera aussi l’équipe du film “des gens bien” avec la venue de Anne le nen, Bruno Lopez, Emmanuel Vieilly, Christophe Hermet et Paloma Lopez, l’équipe du film “à 2 heures de paris” en présence de Virginie Verrier, Matilda Marty, Fanny cottençon et Sophie le tellier

Théo Bertrand, Pauline Bression, Eléonore Sarrazin et Bryan Trésor viendront faire honneur à Plus belle la vie tandis que Gabrielle Lazure, Jérémy Banster, Marie Gaelle Cals et hélène Dégy seront présentes pour “un si grand soleil”

l’équipe de Candice Renoir sera présente pour la soirée d’ouverture avec la présence de Cécile Bois, Yellem Jappain, Pascal Lahmani et Raphael Lenglet

Laurent Ournac, Jean yves Bertheloot, Ludovic Berthillot, Daniel Prévost, Geoffroy thiebaut, Olivier Marchal, Karim Belhkadra, Frédéric Bouraly, Bruno Garcia, Christian Rauth, Judith Davis, Mireille Perrier, Hélène Bizot, Michel La rosa, Richard Borhinger, Rémy Julienne, Bernard le Coq, François Marthouret, Jean Périssé, Cloé stéfani, Alexandre Thibaut, Julie Debazac, Lou Gala, Brigitte Fossey, Vanessa Valence, Tex, Bernard Menez, Christian Vadim, David Brécourt, Thomas Gilou, Philippe Duquesne, Jean Pierre Castaldi, Khaled Alouach, Olivier Megaton, Rufus, Philippe Caroit, Jean Claude Dreyfus, Alix Benezech, Amir El Kacem, Martin Lamotte, Natacha Amal, Marthe Villalonga, Vincent Lagaf, Saïda Jawad, Farida Raouadj et José Alcala viendront fouler le tapis rouge durant ces 7 jours

à noter que la chanteuse Najoua Belyzel et son compositeur Christophe Casanave fouleront le tapis rouge de la soirée d’ouverture

 

Share