Voici le bilan du festival de la fiction tv de la rochelle: Palmarès, podcasts audios et vidéos

Voici le bilan du festival de la fiction tv de la rochelle: Palmarès, podcasts audios et vidéos

Voici donc notre bilan de la 19ème édition de la fiction tv de la rochelle à commencer par le palmarès

PALMARÈS DE LA COMPÉTITION

MEILLEUR TÉLÉFILM LA CONSOLATION
FRANCE 3 / TV5 MONDE Production : Image et Compagnie – Nicole Collet Réalisation : Magaly Richard-Serrano

MEILLEURE SÉRIE 90’ – COLLECTIONS LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE

FRANCE 2 Production : Escazal Films – Sophie Révil Co-production : France Télévisions Réalisation : Nicolas Picard-Dreyfuss

MEILLEURE SÉRIE 52’ LA FORÊT
FRANCE 3 Production : Carma Films – Christophe Carmona Co-production : Nexus Factory, Umedia, RTBF Réalisation : Julius Berg

MEILLEURE SÉRIE 26’ RAMDAM
Production : Bien ou Bien Productions – Zangro Réalisation : Zangro

MEILLEUR PROGRAMME COURT A MUSÉE VOUS, A MUSÉE MOI
ARTE FRANCE Production : Cocorico – Fouzia Kechkech, Chakib Lahssaini, Édouard Tétreau Co-production : ARTE France Réalisation : Fabrice Maruca

MEILLEURE SÉRIE WEB ET DIGITALE LES ENGAGÉS
FRANCE TÉLÉVISIONS (STUDIO 4) Production : Astharté & Compagnie – Baptiste Rinaldi, Sophie Deloche Réalisation : Jules Thénier, Maxime Potherat

MEILLEURE RÉALISATION VIANNEY LEBASQUE pour LES GRANDS
OCS Production : Empreinte Digitale – Raphaël Rocher, Henri Debeurme, Elsa Rodde Réalisation : Vianney Lebasque

MEILLEUR SCÉNARIO – MENTION PARTICULIÈRE
TF1 Production : Caminando Productions, Endemol Shine Fiction – Catherine Ruault Castera, Nicolas Coppermann Réalisation : Christophe Campos

MEILLEURE MUSIQUE ROB pour UN CIEL RADIEUX ARTE Production : EuropaCorp Television – Thomas Anargyros Co-production : Arte France, Pictanovo Réalisation : Nicolas Boukhrief

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE ANNE CHARRIER dans PRÊTES À TOUT
FRANCE 2 Production : Dalva Production (MFP) – Delphine Wautier Co-production : France Télévisions, TV5 Monde Réalisation : Thierry Petit

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE YAN GAËL dans LE RÊVE FRANÇAIS
FRANCE 2 Production : Eloa Prod – France Zobda, Jean-Louis Monthieux Co-production : Eloa Prod, France Télévisions Réalisation : Christian Faure

JEUNE ESPOIR FÉMININ ADAMI MARIE DAL ZOTTO pour MENTION PARTICULIÈRE

JEUNE ESPOIR MASCULIN ADAMI LÉO LEGRAND pour UN CIEL RADIEUX

MEILLEURE FICTION EUROPÉENNE GNOMES
République Tchèque Production : Czech Television – Michal Reitler Réalisation : Jan Prušinovsky

PRIX SPÉCIAL DU JURY POUR LA FICTION EUROPÉENNE THREE GIRLS
Grande-Bretagne Production : BBC Studios – Simon Lewis, Hilary Salmon, Lucy Richer ; en association avec Studio Lambert – Susan Hogg Réalisation : Philippa Lowthorpe

MEILLEURE FICTION FRANCOPHONE ÉTRANGÈRE PLAN B
Québec Production : KOTV Réalisation : Jean-François Asselin

PRIX NOUVELLE-AQUITAINE DES LECTEURS DE SUD OUEST PRÊTES À TOUT

PRIX DES COLLÉGIENS DE LA CHARENTE-MARITIME HOLLYWEED
OCS Production : Frères Zak – Arthur Benzaquen

MEILLEURE SÉRIE DE L’ANNÉE TÉLÉ STAR ET TÉLÉ POCHE – CAPITAINE MARLEAU
FRANCE 3 Production : PassionFilms – Josée Dayan, Gaspard de Chavagnac Co-production : Gaspard and Co. Réalisation : Josée Dayan

Voici également les podcasts vidéos de nos deux émission exceptionnelles réalisés sur place

et celle du vendredi

sans oublier toutes les photos

Share