Les hérault du cinéma et de la télé fête leur 15ème anniversaire du 19 au 25 juin: voici le programme et les invités

Les hérault du cinéma et de la télé fête leur 15ème anniversaire du 19 au 25 juin: voici le programme et les invités

C’est donc un anniversaire exceptionnel auquel nous allons assister du 19 au 25 juin du côté du Cap D’agde pour la 15ème édition du festival des hérault du cinéma et de la télé

Un festival ponctué de nombreuses projections et rencontres avec le public dont voici le programme

Mardi 19 juin

  • 18h30 Montée des marches
  • 19h00 Cérémonie d’Ouverture du Festival
  • Première remise des «Césarion» sous l’égide de la Région Occitanie
    en présence de Robert Hossein et Richard Bohringer
  • 21h00 : Long métrage en avant-première «Un couteau dans le cœur» (2018), de Yann Gonzalez,

avec Vanessa Paradis, Nicolas Maury, Kate Moran, Khaled Alouach Thriller (1h42)

Mercredi 20 juin

  • 11h00 : Long métrage «L’apparition» (2018), de Xavier Giannoli,
    avec Vincent Lindon, Galatea Bellugi, Patrick d’Assumçao… Drame (2h17)
  • 14h00 : Long métrage «La douleur» (2018), de Emmanuel Finkiel,
    avec Mélanie Thierry, Benoît Magimel, Benjamin Biolay… Drame(2h06)
  • 16h00 : Long métrage «La 2ème étoile» (2017), de Lucien Jean-Baptiste,
    avec Lucien Jean-Baptiste, Firmine Richard, Anne Consigny… Comédie (1h35)
  • 18h30 Montée des marches
  • 19h00 : Long métrage «Sparring» (2018), de Samuel Jouy,
    avec Mathieu Kassovitz
    ,  Olivia MerilahtiSouleymane M’Bay… Drame (1h34)
  • 21h00 : Long métrage «Le rire de ma mère» (2017), de et en présence de Colombe Savignac, Pascal Ralite,
    avec Suzanne Clément, Pascal Demolon, Sabrina Seyvecou… Comédie dramatique (1h32)

Jeudi 21 juin

  • 11h00 : Long métrage «Raid Dingue» (2018), de Dany Boon,
    avec Alice Pol, Dany Boon, Michel Blanc… Action, Comédie (1h51)
  • 14h00 : Long métrage «Dans la brume» (2018), de Daniel Roby,
    Romain Duris, Olga Kurylenko, Fantine Harduin… Science-fiction(1h29)
  • 16h00 : Long métrage «Mission Pays Basque» (2017), de et en présence de Ludovic Bernard,
    avec Daniel PrévostLudovic Berthillot, Elodie Fontan
    Florent PeyreBarbara Cabrita… Comédie (1h38)
  • 18h30 Montée des marches
  • 19h00 : Le «Top des courts» – Sélection de courts métrages en compétition
  • 21h00 : Long métrage «Les grands esprits» (2017), de et en présence de Olivier Ayache-Vidal,
    avec Denis Podalydès
    Abdoulaye DialloMona Magdy FahimHanan, Léa Drucker… Comédie dramatique (1h46

Vendredi 22 juin

  • 11h00 : Long métrage «Et mon cœur transparent» (2017), de Raphaël Vital-Durand, David Vital-Duran,
    avec Julien Boisselier, Catarina Murino, Serge Riaboukine, Sara Giraudeau… Thriller (1h26)
  • 14h00 : Documentaire «Rocancourt, imposture(s)» de et en présence de Olivier Mégaton, (52 mnX2)
  • 16h00 : Long métrage «Gaspard va au mariage» (2018), de Antony Cordier,
    avec Félix Moati, Laetitia Dosch, Christa Théret … Comédie (1h43)
  • 18h30 Montée des marches
  • 19h00 : Long métrage «Cézanne et moi» (2016), de et en présence de Danièle Thompson,
    avec Guillaume Galienne
    Guillaume CanetAlice Pol, Déborah François, Marie-Christine Adam… Comédie dramatique, Biopic (1h54)
  • 21h00 : Long métrage «La surface de réparation» (2018), de Christophe Regin,
    avec Franck Gastambide, Alice Isaaz, Hippolyte Girardot… Drame (1h34)

Samedi 23 juin

  • 11h00 : Moyen métrage «Dehors, tu vas avoir si froid» de Arnaud Sadowski
    avec Théo FriletDounia Coesens, 
    Leslie Coutterand Julie de Bona, Valerie Vogt, Fabian Wolfrom (48’)
  • 14h00 : Rencontre avec le public et les comédiens du Festival, Front de Mer, Le Grau d’Agde
  • 14h00 : Long métrage «L’échange des princesses» (2017), de Marc Dugain,
    avec Lambert Wilson, Olivier Gourmet, Anamaria Vartolomei… Historique (1h40)
  • 16h00 : Long métrage «Baisers cachés» (2018), de et en présence de Didier Bivel,
    avec Patrick Timsit, Bruno Putzulu, Barbara Schulz, Catherine Jacob… Drame (1h31)
  • 18h00 Montée des marches
  • 18h30 : Coup de cœur «Demain nous appartient» en présence de 11 comédiens principaux de la série
  • 18h45 : Téléfilm inédit «Les ombres du passé», de et en présence de Denis Malleval, avec Samuel Le Bihan et Frédéric Difenthal (1h30) • France Télévision
  • 20h30 : Cérémonie de remise des prix – Palmarès du «Top des Courts»
  • 21h00 : Téléfilm inédit «La loi de Valérie» (2018), de et en présence de Thierry Binisti, avec Charlotte De Turckheim, Bruno Wolkowitch, Kahina Carina… Drame (1h30) • France Télévision

Dimanche 24 juin

  • 10h00 : Trophée Ticky Holgado, tournoi de Pétanque – Vieux-Port, Le Cap d’Agde
  • 18h30 Montée des marches
  • 19h00 : Concert gratuit de Tchéky Karyo, salle Georges Lautner
  • 21h00 : Long métrage «Carbone» (2017), de Olivier Marchal,
    avec Benoît Magimel, Gringe, Idir Chender, Moussa Maaskri, Laura Smet, Mickaël Young… Policier (1h44)

Lundi 25 juin

20h30 : «Le temps qui reste»

La nouvelle comédie de et avec Philippe LelloucheChristian Vadim, David Brécourt et Noémie Elbaz

Sophie, Sébastien, Paul et Franck, quatre amis d’enfance se retrouvent à l’enterrement du cinquième inséparable de la bande, disparu subitement à l’âge de cinquante ans. Le choc et la peine sont immenses, tant et si bien qu’ils vont se retrouver à faire un point sur leur passé, mais surtout sur l’urgence de bien vivre le temps supposé qu’il leur reste. L’occasion pour eux de révéler leurs rêves, leurs envies, qui vont être pour le moins surprenantes.

Et voici la liste impressionnante des invités attendus pour cette 15ème édition

Tchéky Karyo, Michel la Rosa, Lola Marois, lou gala, Gabrielle lazure, Olivier Megaton, Philippe Caroit, Dounia Coesens, Saïda Jawad, Marie-Christine Adam, Rémy Julienne, Stéphane Henon,Ludovic berthillot, Jean-Marie Bigard, Khaled alouach, Alexandre Thibault, Alexia Dégremont, Jean-Claude Dreyfus, Richard Bohringer, Moussa Maaskri, Marthe Villalonga, Jean-Christophe Bouvet, chad Chenouga, Ingrid Chauvin, Rani bheemuck, Déborah François, Amir El Kacem, Juliette Tresanini, Fanny Cottençon, Danièle Thompson, Samira Lachhab, Hippolyte Girardot, Jalil Lespert, Olivier Sitruk, Charlotte Valandrey, Maud Baecker, Daniel Prévost, Gérard Hernandez, Clément rémiens, Joaquim fossi, Jean-Yves Berteloot, Élodie Varlet, Robert Hossein, Géraldine Lapalus, Hector Langevin, Samy Gharbi, Philippe Duquesne, Bernard Menez, atmen Kelif, Laurent Kerusore, alika del Sol, Arnaud Sadowski, laurent Gamelon, Christine Delaroche, Philippe Lellouche,Jean dell, Bernard Lecoq, David brecourt, Geoffrey Platel, François Viette, Paul Lapierre, Marie Guillard, Leslie Coutterand, Louis Karim nebati, Pierre Santini, Olivier Ayache Vidal, jean-François Davy, Jean-Pierre Castaldi, Christian Vadim, Idir Chender, Ludovic Bernard, Jean-François Garreaud,Jean-Pierre Kalfon, Thomas Gilou, Noémie Elbaz, Denis Malleval, Nicoletta,Stéphane Jobert, Théo Frilet, Jérémie Poppe,David Maltese, Théo Fernandez, Jules Sitruk, Abdoulaye Diallo, et Pascal Ralite

Chut on écoute la télé sera sur place et vous proposera chaque jour dans la quotidienne le programme du jour du festival et un suivi quotidien en photo et vidéo sur nos réseaux sociaux et Lundi 25 juin une grande émission de 1 heure sera proposé depuis le cap d’agde avec les invités du festival et le tout en partenariat avec Hôtel Sablotel Cap d’agde

Share