La 6ème édition du festival du cinéma et musique de film de la baule s’ouvre ce 6 novembre , voici le programme et les personnalités présentes

La 6ème édition du festival du cinéma et musique de film de la baule s’ouvre ce 6 novembre , voici le programme et les personnalités présentes

c’est donc ce mercredi 6 novembre que s’ouvre pour 6 jours la 6ème édition du festival de cinéma et musique de film de la baule

De nombreuses personnalités sont attendus comme Guillaume Canet, Jean Pierre Daroussin, Patrick poivre d’arvor, André Téchiné

voici le programme jour par jour

MERCREDI 06/11 :
10h > Film Classic « L’Amant » de Jean-Jacques Annaud, musique de Gabriel
Yared (1h52)
12h > « Adults in the room » de Costa Gavras, musique de Alexandre Desplat
(2h04)
14h30 > Film Classic « Et Dieu créa la femme » de Roger Vadim, musique de
Paul Misraki (1h35)
16h > Arrivée Jury La Gare
16h30 > Rencontre « Coup de projecteur » autour de Paul Misraki, avec son fils
Christophe Misrachi, animée par Stéphane Lerouge (1h)
17h30 > Film Classic « Une vie à t’attendre » de Thierry Klifa, Musique David
François Moreau, producteur François Kraus (1h45)
19h30 > AVP « Les silences de Johnny », doc. de Pierre William Glenn,
musique de Rurik Sallé (52mn)
20h30 > Cérémonie d’Ouverture, en présence du Jury : André Téchiné
(Président), Thomas Dutronc, Nadia Farès, Patrick Poivre d’Arvor, Astrid
Berges-Frisbey, Thierry Klifa, Éric Neveux, suivi du Spectacle d’Alex
Jaffray, « Le Son d’Alex – Spécial Musique de Films »

JEUDI 07/11 :
10h > Première (Film en compétition 1) « J’ai perdu mon corps », de Jérémy
Clapin, musique Dan Levy (1h21)
11h30 > Film Classic « La Tête Haute » de Emmanuelle Bercot, Musique Eric
Neveux (2h)
14h-15h30 > Les Scolaires @ Atlantia > Master Class & initiation à la musique
à l’image pour les enfants : « Eric Neveux, du Voyage de Ricky à
Zombilenium »
15h-16h30 > Lycée Grand Air, Master Class de Gabriel Yared, à destination
des lycéens, animée par Stéphane Lerouge
14h > Film Classic « La Piscine » de Jacques Deray, Musique de Michel
Legrand, présentation Jean-Pierre Lavoignat & Bertrand Teissier (Spécial
50ème anniversaire, version restaurée) (2h) + Bonus (30mn)
17h > Inédit, Film « Romy Schneider, à fleur de peau », doc. de Bertrand
Teissier (52mn)
18h30 > Vernissage Exposition photographique « Romy Schneider & Alain
Delon, les amants magnifiques », présentation Julia Gragnion (directrice de la
Galerie de l’Instant)
18h> AVP « L’Esprit de famille » de Eric Besnard (1h38)
20h > AVP (1ère Avant-Première France), « Judy » de Rupert Goold,
musique de Gabriel Yared (1h58)
22h30 > Film Classic, « Hôtel des Amériques » (version restaurée), de André
Téchiné, Musique Philippe Sarde (1h35)

VENDREDI 08/11 :
10h > AVP (Film en compétition 2) « La Nuit venue » de Frédéric Farucci,
Musique de Rone (1h35)
12h > Film Classic « L’Adieu à la nuit » de André Téchiné, avec Catherine
Deneuve, musique de Alexis Rault (1h43)
14h > Nouveauté (Film en compétition 3) : « Tu mérites un amour » de Hafsia
Herzi, Musique de Nousdeuxtheband (1h42) / Précédé du CM (en compétition)
« A l’aube » de Julien Trauman / Musique de Alexandre Chaigniau (22mn)
17h > Focus : « Les Films du Kiosque », rencontre avec le producteur François
Kraus, animée par Jean-Pierre Lavoignat (1h)
18h > AVP (1ère Mondiale) « Bandes originales : Jean-Michel Bernard », doc
de Pascale Cuenot (1h15)
20h > Première (Film en compétition 4) « La Belle époque » de Nicolas Bedos,
avec Guillaume Canet, Doria Tillier, Michaël Cohen (Producteur : François
Kraus / Musique : Anne-Sophie Versnaeyen) (1h55) / Précédé du CM « Belle
à croquer » de Axel Courtière / Musique de Erik wedin (avec Deneuve et Lou
Delage) (15mn)
22h30 > Séance Spéciale, AVP (1ère Avant-Première France),
« Rattlesnakes », de Julius Amedume, avec Jimmy Jean-Louis et Jack
Coleman (1h25)

SAMEDI 09/11 :
10h > Inédit « Téchiné, cinéaste insoumis », doc de Thierry Klifa (52mn)
11h > Master Class de André Téchiné, avec Alexis Rault, animée
par Stéphane Lerouge (1h30)
12h30 > Les Courts-Métrages de l’Adami, en présence des équipes des films
(1h15) – Salle 2 –
12h30 > Film Classic « Le Distrait » (version restaurée,) de Gérard Oury, avec
Pierre Richard (Spécial 50eme anniversaire du film) (1h25)
14h > Master Class de Pierre Richard, animée par Stéphane Lerouge (1h30)
15h30 > AVP (Film en Compétition 5) : « La Dernière vie de Simon » de Léo
Karmann, Musique de Erwan Chandon (1h43) / Précédé du CM « BUG » de
Cédric Prevost / musique de Eric Pilavian (20mn)
18h > AVP « Selfie » de Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Vianney Le Basque,
Tristan Aurouet, avec Blanche Gardin, Elsa Zylberstein, Manu Payet, Max
Boublil, Alma Jodorowsky, Julia Piaton, Finnegan Oldfield / Musique de
Laurent Perez del Mar… (1h46) / Précédé du CM (en compétition) « 5 mn
avant » de Christophe Brachet & Rémi Chapeaublanc / Musique de Romain
Trouillet (5mn)
20h30 : Film Classic : Classic « le Patient Anglais » de Anthony Minghella,
musique de Gabriel Yared (2h40)
20h30 > Spectacle Carte Blanche à Pierre Richard, avec Jean-Michel
Bernard, Olivier Defays, Laurent Korcia…

DIMANCHE 10/11 :
10h > AVP Film « jeunesse » , « Minuscule 2 », musique de Mathieu
Lamboley (1h32) – film à confirmer10h > Les Courts-Métrages en compétition, en présence des équipes des films –
Salle 2- (2h)
10h30-12h30 > Rencontre avec les artistes au Marché (Concerts, animations,
dégustations…)
12h > Rencontre avec les compositeurs, animée par Olivier Desbrosses (en
partenariat avec l’UCMF) (1h30)
12h30 > « Les Hirondelles de Kaboul » de Zabou Breitman, musique de Alexis
Rault (1h21) – Salle 2 – Film à confirmer –
14h > AVP (Film en compétition 6) « Lola vers la Mer » de Laurent Micheli,
avec Benoit Magimel, Musique de Raf Keunen (1h30) / Précédé du CM
« Monsieur » de Thomas Ducastel, Musique de xxx (23mn)
16h30 > AVP « Long Time no see », de Pierre Filmon, avec Laetitia Eido,
Pierre Rochefort / Musique : David Hadjadj (1h14) + échange (30mn) /
précédé du CM (en compétition) « Elle s’appellait Baby » de Baptiste Gourden
& Mélanie Laleu, avec Marie Christine Barrault / Musique de Pierre Tereygeol
(20 mn)
19h > Cérémonie de remise des Prix avec l’hommage à Gabriel Yared et à
William Baldwin & Concert de Gabriel Yared
20h > Film Classic « 37°2 Le Matin » de JJ Beinex, musique de Gabriel Yared
(3h05)

LUNDI 11/11 :
10h > Film « Bandes originales : Gabriel Yared » doc de Pascale Cuenot
(52mn)
11h > Master Class de Gabriel Yared, animée par Stéphane Lerouge (1h30)
12h30 > Film Classic, « Un homme amoureux » de Diane Kurys, musique de
Georges Delerue (1h50) – Salle 2 –
12h30 > Film Classic « Backdraft » de Ron Howard, musique de Hans Zimmer
(2h12)
15h > Rencontre avec William Baldwin, précédée de la projection de l’AvantPremière Mondiale du CM « Talk » de Romuald Boulanger, avec William
Baldwin, Vanessa Guide, Tom Hudson, produit par Marie Ange Casalta /
musique de Clément Perrin (1h30)
16h30 > AVP (Film en compétition 7) « Les éblouis » de Sarah Suco, avec
Jean-Pierre Darroussin, Camille Cottin / Musique de Laurent Perez del Mar
(1h39)
18h30 > Nouveauté « Gloria Bell » de Sebastian Lelio (réalisateur Oscar du
meilleur film étranger en 2018) / Musique de Matthew Herbert (1h40)
20h30 > Film de Clôture AVP « Place des Victoires » de Yoann Guillouzouic,
avec Guillaume de Tonquédec, Piti Puia, productrice Ryme Wehbi /
Musique de Amine Bouhafa (1h40)

Retrouvez tout le programme sur le site du festival www.festival-labaule.com

Nous serons sur place dès ce soir pour vous faire vivre cette 6 ème édition au plus près grace à nos partenaires

Les hôtels la palmeraie et le St Christophe et le restaurant le M

 

Share